Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
городского округа «Город Архангельск»
«Основная школа №48»

163019 Архангельская область, Архангельск, Соломбальский ТО,
улица Приморская, 13

8 (8182)67-66-94
scool48@mail.ru

Новости

29 ноября 2022 г.
В рамках городской Декады преемственности 16 ноября педагоги нашей школы провели открытые уроки. 1 класс с Иконниковой Ольгой Дмитриевной повторяли сказки К.И. Чуковского ("Урок-викторина по сказкам К.И. Чуковского"). 4 класс с Яшневой Светланой Сергеевной отправились в путешествие, в котором проверяли свои знания по теме "Части речи". Федоров Максим Андреевич и 5 класс познакомились с греками и критянами (урок истории). Булатова Юлия Константиновна и 6 класс изучали дыхание растений (урок биологии). Также Самойлова Евгения Сергеевна провела мастер-класс для педагогов "Межполушарное взаимодействие - основа интеллектуального развития". Мероприятия прошли интересно и познавательно. Нашими гостями были педагоги школы и воспитатели детского сада.
29 ноября 2022 г.
12 ноября несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое.
29 ноября 2022 г.
9 ноября ученики 4 класса посмотрели очередной фильм в рамках проекта "Киноуроки в школах РФ" "Другой мир". Этот фильм снят по одноимённому рассказу Елены Дубровской из её книги "Детская книга о самом главном". О чем этот фильм и рассказ? В них рассказывается о другом мире, который живёт в воображении каждого человека, о мире фантазий. О том, как важно уметь сохранять в своей душе мечту, стремление воплотить её в жизнь и поделиться ею с другими людьми, быть верным своим обещаниям, дружбе, не быть эгоистом, жить и дарить радость, красоту окружающим людям. После просмотра фильма ребята обсудили, что для них важно на сегодняшний день, о чем они мечтают и к чему стремятся,также нарисовали иллюстрации, в которых рассказали о своих детских мечтах.
9 ноября 2022 г.
Управлением по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД России совместно с ФКУ «Объединенная редакция МВД России» подготовлены видеоролики, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием лиц, использующих средства индивидуальной мобильности.
25 октября 2022 г.
В рамках военно-патриотического фестиваля "Герои с вечно русским сердцем" 25 октября в 9 классе был проведен классный час на тему: "Герои с вечно русским сердцем". Старшеклассники говорили о патриотизме и подвигах наших земляков, тех ребят, которые защищают наше Отечество по зову Родины, и по зову души - о Героях с вечно русским сердцем.
25 октября 2022 г.
Сегодня для учащихся нашей школы был проведен классный час, посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий. 30 октября - день покаяния перед пострадавшими в годы репрессии и напоминание ныне живущим о трагических событиях, искалеченных судьбах миллионов наших соотечественников. Мы обязаны помнить горькое прошлое и извлекать из него правильные уроки, чтить и исполнять законы, уважать права и свободу, ценить жизнь каждого человека. Обучающиеся с интересом слушали и принимали активное участие в беседе.
19 октября 2022 г.
В период с 17 по 28 октября 2022 года на территории Архангельской области проходит ежегодная Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью». Акция направлена на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, выявлению и перекрытию каналов их поступления в регион, а также консультацию и оказание квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых.
18 октября 2022 г.
17 октября в нашей школе прошли "Уроки мужества". Цель: ознакомление обучающихся с примерами героизма и мужества различных поколений защитников Отечества, оказание поддержки участникам специальной военной операции, а также мобилизованным военнослужащим, проходящим подготовку и боевое слаживание.
В рамках урока ребятам рассказали о подвигах наших воинов в годы Великой Отечественной войны и о героях нашего времени. Учащимся была показана презентация с фотографиями воинов, защищавших нашу Родину в ходе специальной операции на Украине. #УрокМужества2022
18 октября 2022 г.
Обучающиеся 3 класса приняли участие во Всероссийском уроке «Эколята – молодые защитники природы». Цель: экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности. Тема урока: «Начни с себя». Ответственный потребитель –кто он». В ходе урока ребята познакомились с понятием «потребитель» и правилами ответственного потребителя. Выяснили, как нужно грамотно обращаться с отходами и как действовать, чтобы уменьшить мусорный след в повседневной жизни. Также школьники познакомились с вариантами переработки мусора, благодаря которой из отходов получаются новые вещи. #УрокЭколят2022#ДрузьяЗемли
18 октября 2022 г.
В рамках проекта "Киноуроки в школах России" учащиеся 4 класса посмотрели и обсудили уже второй фильм, который называется "Пять дней". Данный видеоролик заставляет задуматься о том, как мировоззрение и жизнь любого человека может измениться за короткий период времени. Каждый из нас, независимо от возраста, может оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Ребята нашего класса уже два года участвуют в акции "Крышечки на БЛАГО ", тем самым помогая детям, которым необходимо оборудование для лечения и реабилитации.
18 октября 2022 г.
Учащиеся 2 класса МБОУ ОШ № 48 приняли участие в ежегодном Всероссийском уроке "Эколята-молодые защитники природы". Урок был проведён по теме "Наши питомцы (правила ответственного хозяина)". Ребята познакомились с основными правилами ухода и заботы о своём питомце, были показаны разные подходы к обучению питомца в зависимости от животного. Урок был построен в интерактивной форме с творческими заданиями, которые ребята выполняли с огромным интересом. #УрокЭколят2022#ДрузьяЗемли
12 октября 2022 г.
7 октября в нашей школе прошёл день Самоуправления, приуроченный ко Дню учителя. В этот день, по традиции, обучающиеся 9 классов провели уроки вместо своих учителей. «Дублёры» предварительно подготовились к урокам по всем согласованным темам, в чём им, безусловно, помогли учителя. День Самоуправления запомнится учителям и ученикам школы как один из самых ярких и интересных дней нашей школьной жизни, и пусть эта добрая традиция сохранится и на следующий год, когда уже другие выпускники примут участие в этом событии. Этот день завершился праздничным концертом, чествующим наших дорогих педагогов. Такое окончание дня стало подарком для всех тех, кто даёт дорогу в жизнь своим ученикам.
 
Страницы:
Наверх