Правила приема

На 2024-2025 учебный год в МБОУ ОШ № 48 будет скомплектован один 1 класс в количестве 11 человек

С 1 апреля до 28 июня будут приниматься заявления родителей будущих первоклассников, проживающих на закреплённой за школой территории, имеющих, преимущественное право. С 1 июля начнется прием детей на свободные места.

Способы подачи заявлений

В 2024 году заявление на зачисление в 1 класс подаются одним из следующих способов:

• в электронной форме посредством ЕПГУ https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form ;
  • с использованием функционала (сервисов) региональных государственных информационных систем субъектов Российской Федерации, созданных органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии), интегрированных с ЕПГУ;
  • лично в школе.

При приеме нужно предъявить:
- копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
- копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
- копию документа о регистрации ребенка на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
- копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата / сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение в образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);
- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Родители ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя, и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.

Возраст детей для зачисления в 1 класс – с  шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель общеобразовательной организации вправе разрешить прием детей в общеобразовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

Сроки приёма документов:
- с 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года (для детей, указанных в пунктах 9, 10 и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, начинается 31 марта текущего года и завершается 30 июня текущего года).
- с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года (для детей, не проживающих на закрепленной территории).

Сроки издания приказов о зачислении:
- по итогам приёма заявлений с 1 апреля по 28 июня - в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс;
- по итогам приёма заявлений с 1 июля - в течение 5 рабочих дней после приема заявления о приеме на обучение и представленных документов.

В приеме в муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в департамент образования Администрации города Архангельска (607-302, 607-312, 607-325).

Также департаментов образования для удобства родителей будущих первоклассников подготовлена рубрика "Приём в 1 класс".

Время приема:  с понедельника по пятницу с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00 часов

1 апреля с 09.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00 часов

Ответственные за прием:

Ткачева Марина Николаевна, заместитель директора по УВР, тел. 67-66-94

Пьянкова Кристина Федоровна, секретарь, тел. 67-66-94

До подачи заявления родители обязаны ознакомиться на официальном сайте школы  с Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, образовательными программами другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся. Факт ознакомления с данными документами фиксируется в заявлении о приеме (п. п. 20, 24 Порядка N 458).

Документы для приема: