Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
городского округа «Город Архангельск»
«Основная школа №48»

163019 Архангельская область, Архангельск, Соломбальский ТО,
улица Приморская, 13

8 (8182)67-66-94
scool48@mail.ru

Новости детского оздоровительного лагеря "Островок"

1 июня - открытие ДОЛ "Островок"

1 июня 2023 года в нашей школе открылся детский лагерь с дневным пребывание детей "Островок". Лагерь открыли под Гимн России и вынос флага РФ и флага ДОЛ (впервые появился в этом году). 50 мальчишек и девчонок будут отдыхать и набираться сил в летнюю июньскую смену. Впереди много интересных мероприятий и поездок. 

Второй день в ДОЛ

2 июня в наш лагерь приехала педагог дополнительного образования Михайлова Светлана Гордеевна из Соломбальского Дома детского творчества. Она провела мастер-класс по игре на гитаре и развлекательные мероприятия. В течение 1,5 часов ребята 2 отряда "Клёвые дети" слушали музыку, пели песни, играли в музыкальные командные игры. Всем очень понравилось. 

Ребята 1 отряда «Улыбка радуги» приняли участие в экологической игре «Ромашка». Каждый лепесток «ромашки» содержал разнообразные задания, такие как логические задачи, загадки, криптограммы, юмористические задания и многое другое. Дети со всеми заданиями справились на отлично.

Третий день в летнем лагере при школе № 48

Сегодня в нашем лагере объявлен "День ЗОЖ", поэтому все темы были посвящены здоровью. Как всегда, день начался с весёлой утренней зарядки.
После завтрака педагог дополнительного образования, Ильиных Оксана Юрьевна, провела с детьми беседу на тему "Мой дом - моя крепость" и рассказала о первой помощи пострадавшему.
Затем ребята приняли активное участие в спортивной эстафете "Весёлые старты". Все старались качественно, быстро и ловко выполнять спортивные задания. После вкусного обеда ребята из отряда "Улыбка радуги" записали свои желания.
День прошел насыщенно. Каждый улыбался и уходил домой с хорошим настроением.

Четвертый день в пришкольном лагере.

Утро началось с веселой зарядки.
Сегодня педагоги подготовили для ребят музыкальный марафон. Каждый отряд дружно угадывали песни, танцевали, отвечали на вопросы. После обеда наш лагерь посетили гости "Шоу мыльных пузырей". Мыльные пузыри любят и взрослые, и дети. Пускание пузырей - очень позитивное и увлекательное занятие, которое дарит массу радости и положительных эмоций.
Часть ребят поучаствовали в мастер - классе по изготовлению оригами. Дети выполнили из бумаги забавных лягушек.

Пятый день в лагере дневного пребывания при МБОУ ОШ 48.

Погода с утра радовала солнышком, а день начался с активной зарядки.

В честь Пушкинского дня России ребята 1 отряда совершили увлекательное литературное путешествие "В гостях у Пушкина", которое провели, а для ребят 1 отряда прошло мероприятие «По сказкам Пушкина», дети вспомнили интересные факты из биографии поэта, сказки, читали стихи, отвечали на вопросы, отгадывали загадки.

Но день особо запомнился экологической игрой "День Земли". После которой смастерили замечательные цветы - ромашки.

Равнодушных сегодня не было, ведь день прошел с пользой и с положительными эмоциями для всех воспитанников лагеря

Шестой день в летнем лагере

День России - один из основных праздников нашей страны. Это день нашей гордости за нашу великую Родину, за выдающиеся победы и успехи ее народа.
Сегодня ребята нашего летнего лагеря при школе 48 присоединились к акции "Рисунок на асфальте"

Седьмой день в летнем лагере.

Воспитанники лагеря МБУ ДО «СДДТ» на базе МБОУ ОШ № 48 приняли участие в акции «Окна России». 

«Движение первых»

Сегодня, 9 июня, в нашей школе прошло торжественное открытие первичного отделения «РДДМ» «Движение первых».
Открытие первичного отделения РДДМ «Движение Первых» – это рождение новой организации, где каждый участник уникален.
Мероприятие началось с поднятия флага Российской Федерации и исполнения Государственного гимна РФ.
На нашем мероприятии присутствовали представители совета ветеранов Соломбальского округа г. Архангельска Прокофьева Надежда Петровна и Архангельская Раиса Федоровна, которые вместе с нами разделили радостное событие — вступление в РДДМ:
Гости поздравили ребят с открытием первичного отделения РДДМ «Движения первых» и пожелали успехов в новых начинаниях.
Праздник завершился на положительной ноте с девизом движения первых : «Будь в движении! Всегда в движении!»

Девятый день в летнем лагере.

Сегодня, 10 июня, наш день был посвящён здоровью. Цель - формирование и развитие у детей представлений о здоровье, мотивация на здоровый образ жизни, привлечение внимания к сохранению и укреплению здоровья детей.

День здоровья начался с утренней гимнастики на свежем воздухе. После завтрака по отрядам была проведена минутка здоровья в форме викторины "Азбука здоровья". Затем одни ребята играли в футбол, а другие – занимались на тренажерах.

Десятый день в летнем лагере

Традиционно наш день начался с линейки и завтрака, после чего воспитатели провели игру на тему «Правила дорожного движения».

Детство каждого  человека ассоциируется со сказками. Они играют огромную роль в жизни каждого человека. Они учат нас добру, справедливости, благородству, мужеству, честности, развивают воображение и фантазию. Особое место среди них занимают сказки А.С. Пушкина, великого русского поэта, чьи произведения любят и ценят люди всех возрастов по всему миру.

Одиннадцатый день в летнем лагере.

В нашем летнем лагере "Островок" прошёл "День первых".
Дети познакомились с историей появления "Движения Первых", с его ценностями и целями развития.
Ребятас большим удовольствием приняли участие в игре "Будь в движении". На станциях выполняли задания разной направленности: показали свою ловкость, знания, трудовые умения и человеческие качества. #РДДМ29#ДеньПервыхРДДМ29

Двенадцатый день в летнем лагере "Островок".

Сегодня ребята побывали на мастер-классе в библиотеке им. Шергина. Дети мастерили игрушки "Сквиши". Поделки получились разнообразные и интересные. Тут и мороженое, и мобильники, и пончики, и шоколадки, и баночки с колой и др. Самые шустрые сделали по 3 игрушки. Спасибо сотрудникам библиотеки.

13 день в летнем лагере.

Сегодня после завтрака мы отправились в развлекательный центр Леоград. В течении двух часов дети развлекались на аттракционах.
После обеда в лагере было организовано соревнование по фигурному вождению велосипеда. Поздравляем победителей 

Четырнадцатый день в летнем лагере.

Сегодня проходила игра "Остров сокровищ". Ребята по пиратской карте искали клад. Каждой команде предстояло пройти 8 этапов, найти 8 пазлов и собрать ключ. После обеда состоялась экологическая игра "Пин код". Соревновались три команды. Ребята отвечали на каверзные вопросы, набирали баллы. Победила дружба.

15 день в летнем лагере.

Русский Север издавна славился ремеслами, сотни лет мастерицы пекли вкуснейшие и красивейшие пряники - козули, которые стали маленькой приметой нашего Северного края, характеризующие быт северян.
Сегодня воспитатель, Котцова Татьяна Александровна, познакомила ребят с историей пряничного дела на Руси, видами пряников и провела мастер - класс "Северная козуля".
Дети познакомились с технологией изготовления козуль, рецептами, учились делать тесто, глазурь и, конечно же, расписывали эти чудесные пряники!

 

16 день в летнем лагере

Сегодня после завтрака для ребят провел "Танцевальный марафон" Беседин Р. А. Натанцевались до упаду.
А после обеда ребята проходили квест-игру "Волшебная роза ветров".
Воспитатели дали краткую информацию о розе ветров и её назначении. На первой станции ребята складывали костёр из дров. На следующей - дети собирали палатку и пробовали её на прочность, аккуратно забираясь внутрь всей командой. На финишной станции ребята отвечали на вопросы о правилах безопасного поведения в походе.

17 день в школьном лагере

Сегодня после завтрака дети приняли участие в экологической игре "Путешествие по станциям", где ребята с удовольствием разгадали все экологические загадки, пословицы, вспомнили песни о природе, лекарственные травы.
После обеда состоялось выступление спикера Иконниковой О. Д. - "День памяти и скорби". Она рассказала ребятам об истории начала Великой Отечественной войны, о трудностях военных дней. #Деньпамяти

Последний день в лагере

Вот и пришёл день расставаний. Лагерная смена пролетела интересно и очень быстро.
День начался с линейки, на которой ребята почтили память павших героев минутой молчания, вспомнили скорбные годы войны, возложили цветы к памятнику погибшим воинам. Затем с ребятами была проведена беседа "День памяти и скорби", во время которой ребята посмотрели фильм о начале войны.
Потом мы с ребятами подвели итоги лагерной смены. Все дети получили сладкие призы.
В заключение мы с детьми провели итоговое анкетирование. Приятно было слышать, что за время пребывания в лагере дети нашли новых друзей, узнали много новых игр, получили заряд положительных эмоций на все лето и совсем не хотят прощаться.

Наверх