Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
городского округа «Город Архангельск»
«Основная школа №48»

163019 Архангельская область, Архангельск, Соломбальский ТО,
улица Приморская, 13

8 (8182)67-66-94
scool48@mail.ru

Всероссийский экологический субботник "Зеленая весна" в дошкольных группах

28 мая 2019 г.

Экологическое воспитание очень важно, ведь малышей нужно как можно раньше приучать к бережному отношению к окружающей среде. Детей больше интересует сам процесс деятельности, а не готовый результат. Стали уже традиционными экологические акции в нашем детском саду, в рамках которых все вместе – родители, дети и педагоги - помогают сделать территорию нашего детского сада уютным природным уголком.

Главными мероприятиям стали:

Акция «Чистый участок» Уборка территории от мусора

Были очищены газоны от опавшей листвы, убран сухостой, подметены игровые площадки, приведены в порядок клумбы. Невозможно не подчеркнуть огромное воспитательное воздействие таких мероприятий. Приучаясь к труду с раннего возраста, дети овладевают полезными умениями и навыками, получают определенные знания, учатся беречь результаты труда. Главное же состоит в том, что у них воспитывается уважение к старшим, стремление на деле проявить свою заботу о них. В совместной работе, имеющей общую цель, укрепляется семейная дружба, взаимопомощь. Личный пример родителей и педагогов пробуждает у детей внутреннюю мотивацию, интерес к труду и взаимопомощи.

Акция «Детский сад – цветущий сад»

Цветники являются источником не только эстетических переживаний для детей, но также содержат в себе познавательный аспект. Мини огороды разместились в каждом группе. Ведь посев семян, наблюдение за ростом растений, уход за ними – прекрасная познавательная практика для детей. И когда подойдет время воспитатели вместе со своими детьми - помощниками будут создавать различные композиции на территории детского сада.

Особое значение получило мероприятие, посвященное 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Воспитанники детского сада оказали посильную помощь школьникам в уборке мусора у мемориала, возлагали цветы.

Наверх